Программа развития ОУ

Паспорт программы

Статус программы. Нормативный стратегический документ ДОУ, направленный на реализацию Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012  «Об образовании в Российской Федерации».

Современный этап развития общества  ставит перед российской системой  образования целый ряд принципиально новых проблем, обусловленных политическими, социально-экономическими, мировоззренческими и другими факторами, среди которых  следует выделить необходимость повышения качества.

В связи с этим руководство конкретного образовательного учреждения, являясь «проводником» государственной образовательной политики, выстроило стратегию развития образовательного учреждения  в соответствии с действующим законодательством в области образования и реальной образовательной политики.

Цель программы: создание в ДОУ системы образования, реализующей  право каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые возможности для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе.

Задачи программы:

- обеспечить условия для охраны и укрепления физического и психического здоровья воспитанников, разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям (социально-коммуникативное,  познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие);

- создавать условия для роста профессиональной компетентности педагогических работников в процессе реализации ООП ДО ДОУ;

- совершенствовать развивающую образовательную среду в ДОУ в соответствии с рекомендациями ФГОС ДО;

- формировать у родителей активную воспитательную позицию, оптимизировать стиль семейного воспитания.

Полная версия программы развития ОУ   на 2018 – 2020 г.г. (PDF)